已知i为虚数单位,若复数z满足z(i-2)=1+2i,则z的共轭复数是(  )

已知i为虚数单位,若复数z满足z(i-2)=1+2i,则z的共轭复数是(  )
A.i
B.-i
C.[3/5]i
D.-[3/5]i
雨里oo 1年前 已收到1个回答 举报

buliaoqin 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和共轭复数的意义即可得出.

∵复数z满足z(i-2)=1+2i,
∴z(i-2)(-i-2)=(1+2i)(-i-2),
化为5z=-5i,
∴z=-i,

.
z=i.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和共轭复数的意义,属于基础题.


6