2013年1月1日是星期二,2014年6月1日是星期几,

不错的乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

我是cc 春芽


365+31+28+31+30+31=516天516÷7=73周······5天星期二 + 5天= 星期日答:2014年6月1日是星期日.----------------------如果你认可我的回答,敬请及时采纳!请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问...


5

siluoshaonian 幼苗


分析 2013年1月1日到2014年1月1日有365天,再到2014年6月1日,又过了151天一共516天。用516/7=49……5 就是说从2013年1月1日开始过了49个星期有过了5天就是2014年6月1日。在“星期二”的”2“再后推5天,就是2014年6月1日星期日。这类题要算出经过的天数,(有时要考虑是否闰二月29天)再除以每星期的7天,把余数“接在原来的”星期几“后边就推...


1