求导 y=xln^3x,

zhiyanruyi 1年前 已收到1个回答 举报

13114025279 幼苗


y=x(lnx)^3
y'=x'(lnx)^3+x*[(lnx)^3]'=(lnx)^3+x*3(lnx)^2*(lnx)'=(lnx)^3+3x(lnx)^2*1/x=(lnx)^3+3(lnx)^2


7