急重尝:如何计算在一定时间内通过导体截面的电荷量?

急重尝:如何计算在一定时间内通过导体截面的电荷量?
某导体电阻为20欧,若通过该导体的电流为0.3安,则10秒内通过该导体截面的电荷量( )库.
请问:以上应该用什么公式定理?
暨南学子 1年前 已收到3个回答 举报

冷眉横对 春芽


应该用电流的定义:电流就是单位时间内通过的电荷量~I=Q/t,代入计算,答案是3C


7

君怡随风 幼苗


Q=I*t=0.3×10=3C


1

冰封一天 幼苗


q=It=3C


0