这俩道数学题怎么解,最好有过程.

这俩道数学题怎么解,最好有过程.
若m为正实数,且M-M^-1=3,则M^2-m^-2=?
若X^2-3X+1=0,则X^2/(X^4+X^2+1)的值为
potato927 1年前 已收到5个回答 举报

取则行远 幼苗


您好!答案如下:
(1)先联立方程组:m-1/m=3
m>0 可解得:m=(3+√13)/2
又,m^2-1/m^2=(m-1/m)(m+1/m)=3(m+1/m) 然后带入m即可
(2)x^2/(x^4+x^2+1)=(x^2+1+1/x^2) 所以只需求出:x^2 即可
只能根据方程:x^2-3x+1=0 解出x了
(呵呵.看了一下,好像没有简单的方法了)


7

acee01 幼苗


1,有题意可得,m=(3+(13)^1/2)/2或者=(3-(131/2^)/2 所以 原式=3(13)^1/2 ,-3(13)^1/2
2.由题意 把3x移项平方可以得 x^4+x^2+1=8x^2 所以原式=1/8


2

zong_wei 幼苗


第一题 是 三倍的根号十一
把第一式子平方 得出 m+m的平方分之一=11
等式化简成 (m+m分之一)(m-m分之一)
第一个 得出(m+m分之一)=根号 11


1

jiapang_1999 幼苗


第一道题:
对M-M^-1=3这个式子两边取平方,你就自然知道怎么做了
第二道:
X^4即为(X^2)^2,而由左边的式子可以知道X^2 = 3X-1。
即为(3X-1)^2,把它展开,再代到右边式子中去,再将X^2替换为3X-1继续消掉高次幂,自然会变简单


1

顽皮-光头 幼苗


第一道题:
对M-M^-1=3这个式子两边取平方,你就自然知道怎么做了
第二道:
X^4即为(X^2)^2,而由左边的式子可以知道X^2 = 3X-1。
即为(3X-1)^2,把它展开,再代到右边式子中去,再将X^2替换为3X-1继续消掉高次幂,自然会变简单


0