199412×79+790×625+244.9.

hexp82 1年前 已收到1个回答 举报

咸鱼哈 幼苗


解题思路:1994
1
2
×79+790×
6
25
+244.9
.首先根据分数化成小数的方法,把分数化成小数,再根据因数与积的变化规律,将原式转化为:199.45×790+790×0.24+790×0.31,然后运用乘法分配律进行简算.

1994[1/2]×79+790×
6
25+244.9,
=1994.5×79+790×0.24+244.9,
=199.45×790+790×0.24+790×0.31,
=199.45×790+790×0.24+790×0.31,
=790×(199.45+0.24+0.31),
=790×200,
=158000;

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是掌握分数化成小数的方法,理解乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


5