这是一到高中的数学题.请帮我解答,并详细说明一下.

这是一到高中的数学题.请帮我解答,并详细说明一下.
若函数y=f(3x-1)的定义域是【1,3】,则y=f(x)的定义域为?
影碟 1年前 已收到2个回答 举报

tallgloria 幼苗


令T=3X-1,由X在【1,3】,所以T在【2,8】,根据函数与自变量无关,即有:Y=F(T)的定义域【2,8】,也就是Y=F(X)定义域【2,8】

1年前 追问

2

影碟 举报

T不应该有个5吗?

举报 tallgloria

5哪来的o(╯□╰)o ∵ 1≤X≤3 ∴ 2≤3X-1≤8 ∴ 2≤T≤8

水果布丁354 幼苗


因为y=f(3x-1)的定义域是【1,3】,所以3x-1的范围是【2,8】,所以在相同的f下,x∈【2,8】


1