袋内有4个白球和3个黑球,从中任取3个球,其中只有一个黑球的概率是多少?

a66881zz 1年前 已收到2个回答 举报

tianzi123123 幼苗


从中任意取3个球的种数为:C(7,3)=7*6*5/(3*2*1)=35
有一个黑球种数为:C(3,1)*C(4,2)=3*6=18
所以概率为:C(3,1)*C(4,2)/C(7,3)=18/35


6

ttnly320 幼苗


18/35


1