在比例尺是1;3000的平面图上,量得长方形稻田的长是5厘米,宽是2厘米.这块稻田的实际面试多少公顷?

在比例尺是1;3000的平面图上,量得长方形稻田的长是5厘米,宽是2厘米.这块稻田的实际面试多少公顷?
注意单位,请注意!
奋努的青年 1年前 已收到2个回答 举报

qjrlovefc 幼苗


5×3000=15000cm=150m
2×3000=6000cm=60m
150×60=9000m²=0.9公顷


1

世界级浪子 花朵


这块稻田的实际面积
= 0.05×0.02×3000×3000
= 5×2×3×300
= 9000 平方米
= 0.9 公顷


1