选派一批教师去希望小学支教,如果只从A校选,A校剩余教师与B校教师的比是5:7;如果只从B校选,B

选派一批教师去希望小学支教,如果只从A校选,A校剩余教师与B校教师的比是5:7;如果只从B校选,B
校剩余教师与A校教师的比是4:5,A、B两校教师人数的比是( )
王娟a王可娜 1年前 已收到1个回答 举报

xyingf 幼苗


解析:假设A校有教师a人,B校教师有b人.
选派教师x人.
则(a-x):b=5:7
a:(b-x)=4:5


化简得:5b=7a-7x →x=(7a-5b)/7

5a=4b-4x→x=(4b-5a)/4


得:(7a-5b)/7 =(4b-5a)/4
4(7a-5b) =7(4b-5a)
化简得:28a-20b=28b-35a
63a=48b
a:b=16:21

A、B两校教师人数的比是16:21


4