已知296-1可被在60~70之间的两个整数整除,求这两个整数.(提示:连续用平方差公式将其分解,再在其中找)

人贱拖网速 1年前 已收到1个回答 举报

雪衫飞湖 幼苗


解题思路:直接运用平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b)分解因式,然后找出60到70之间的数即可.

296-1
=(2482-1
=(248+1)(248-1)
=(248+1)[(2242-1]
=(248+1)(224+1)(224-1)(212+1)(26+1)(26-1),
其中(26+1)(26-1)就是65和63,
所以两个整数是65,63.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了平方差公式分解因式,熟练掌握公式并进行多次因式分解,直到分解到60到70之间的数即是所求的数.


5