一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数

一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.
zqm7106 1年前 已收到5个回答 举报

红红的十月 幼苗


解题思路:设个位是a,十位a+1,百位17-a-a-1=16-2a.根据题意列出方程:100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198,解这个方程,求出个位数字,然后再求十位与百位数字,解决问题.

设原数个位为a,则十位为a+1,百位为16-2a,
根据题意列方程100a+10(a+1)+16-2a-100(16-2a)-(10a+1)-a=198,
解得a=6,则a+1=7,16-2a=4;
答:原数为476.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 解决位值问题,一般要用字母表示各位数字,通过解方程求得.


2

北冰洋之歌 幼苗


854——458
665——566
476——674
287——782


2

喜毛毛男人 幼苗


设个位数字是x则十位数字为x﹢1,百位数字是16-2x.
9≥16-2x>0
3.5≤x<8所以x可以取4,5,6,7.
当x=4时,原三位数是854对调之后得458;
当x=5时,原三位数是665对调之后得566;
当x=6时,原三位数是476对调之后得674;
当x=7是,原三位数是287对调之后得728....


2

jing258 幼苗


198/(100-1)=2
(17+1+2+1)/3=7····十位数字
7-1=6····个位数字
6-2=4···百位数字
原数是476


2

山关关口 幼苗


一个三位数的个位数字之和是17?


0