抽象函数解析式已知f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)+2y(x+y)且f(1)=1求f(x)的解析式.应该是f(x

抽象函数解析式
已知f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)+2y(x+y)且f(1)=1求f(x)的解析式.
应该是f(x+y)=f(x)+2y(x+y)
davion1983 1年前 已收到5个回答 举报

z322321 幼苗


令x=1,y=-1,代入:
f(0)=f(1)=1;
令y=1,代入原式:
f(x+1)=f(x)+2(x+1)(需要注意的是x=0时,这个式子不成立)
移项后:
f(x+1)-f(x)=2x+2
这个显然是个递推式,下面用n代替x进行演绎:
显然
f(2)-f(1)=2*1+2
f(3)-f(2)=2*2+2
…………………
f(n)-f(n-1)=2*(n-1)+2
以上等式分别相加起来
f(n)-f(1)=2*[(n-1)+(n-2)+……+1]+2*(n-1)
将f(1)=1代入,得:
f(n)=n^2+n-1(这里你验算一下,不知道有没有算错)
将n换成x,则得到分段函数:
f(x)=x^2+x-1(x>0)
f(0)=1(x=0)


2

马元元 精英


应该是f(x+y)=f(x)+2y(x+y)
令x=1,
f(y+1)=f(1)+2y(y+1)=2y^2+2y+1
令x=y+1,y=x-1
f(x)=2(x-1)^2+2(x-1)+1
即f(x)=2x^2-2x+1


2

望府残雪 幼苗


题目错了


1

307251727 幼苗


f(x+y)+2y(x+y)没写错吗?
应该是等式把


0

神话的成龙 幼苗


f(x+y)+2y(x+y)等号呢?


0