已知a为正的常数,函数f(x)=|ax-x2|+Inx 弱a=2、 求函数单调区间

genping 1年前 已收到1个回答 举报

dsj154 幼苗


原函数变形得f(x)=|x(2-x)|+lnx
定义域为x>0 当x>2时
f(x)=x(x-2)+lnx
导数=x-2+x+1/x=2x^2-2x+1
因为Δ0 所以函数值恒为正
所以当x>2时函数单调增无减区间
当0


6