三角函数中直角三角形已知两条直角边,求两条直角边的对角的角度?

三角函数中直角三角形已知两条直角边,求两条直角边的对角的角度?
如题!
给个硬性公式也行啊 我就需要 两个锐角的算法
我是个数学白痴 说的简单点把 AB=5 BC=10
两个锐角是多少 3楼的 什么tan 还有atctan 我不懂什么意思啊
湘飘 1年前 已收到3个回答 举报

SL755 幼苗


在Rt△ABC中,tanA=BC÷AB=10÷5=2
∴∠A=63°26′6〃
∵∠B=90°
∴∠C=26°33′54〃


5

hcywjj123 幼苗


直角边a,b,对角A,B
tanA=a/b
tanB=b/a
A=arctan(a/b)
B=arctan(b/a)
tanA=sinA/cosA=a/b 是正切函数
arctanA 是反正切函数
算出正切值就可以查正切函数表得到角度
如果没学过也可以用正弦函数算
c=√(a^2+b^2)
sinA=a/c=a/√(a...


2

7woods 幼苗


三角函数,可以去查相关资料,三言两语说不清


2