小芳家到学校的路程是2400米,一天早上,她骑车去学校,以每分250米的速度骑了6分钟,这时发现必须用3分钟赶到学校,否

小芳家到学校的路程是2400米,一天早上,她骑车去学校,以每分250米的速度骑了6分钟,这时发现必须用3分钟赶到学校,否则会迟到,剩下的路程平均每分钟要行多少米?
zhengyuQW 1年前 已收到1个回答 举报

mm012 种子


(2400-250×6)÷3,
=(2400-1500)÷3,
=900÷3,
=300(米),
答:剩下的路程平均每分钟要行300米.


10