若a表示根号51的整数部分,b表示它的小数部分,那么(根号51+a)b是多少?

晕vv晕 1年前 已收到5个回答 举报

treesz 幼苗


a=7,b=sqrt51-7,
(sqrt51+a)b=(sqrt51+7)(sqtr51-7)=51-49=2


4

wyjxiaogui 幼苗


2


1

zylll4 幼苗


50+7根号51,a=7,b=根号51-7


0

我来拉拉 幼苗


7=根号49<根号51<根号64=8
所以a=7,b=根号51-7
(根号51+a)b
=(根号51+7)(根号51-7)
=51-49
=2


0

angus8310 幼苗


a=7,(a+b)^2-a^2=51-49=2


0