a的平方加4a加9b的平方加6b加5等于0,求a.b的值.

pandajia 1年前 已收到5个回答 举报

可爱的僵尸 幼苗


a²+4a+9b²+6b+5=0
(a²+4a+4)+(9b²+6b+1)=0
(a+2)²+(3b+1)²=0
平方大于等于0,相加得0,则只有都等于0
所以a+2=0,3b+1=0
a=-2,b=-1/3


8

acrosol 幼苗


a^2-4a+9b^2+6b+5=0,
a^2-4a+4+9b^2+6b+1=0,
(a-2)^2+(3b+1)^2=0,
a=2,b=-1/3,


2

三级消防队员 幼苗


(a+2)^2+(3b+1)^2=0
(a+2)^2>=0
(3b+1)^2>=0
所以(a+2)^2=0,(3b+1)^2=0
所以a=-2,b=-1/3
他舅我恨你


1

shawei13456789 幼苗


(a+2)方+(1+3b)方=0
所以a=-2,b=-1/3


1

人间有情天地博爱 幼苗


11


0