小李,小王,小张定期到王奶奶家打扫卫生.

小李,小王,小张定期到王奶奶家打扫卫生.
小李、小王、小张定期到王奶奶家打扫卫生.小李隔一天去一次,小王、小张分别隔2天、3天去一次.他们第一次三人同去打扫后,下一次同时去打扫将相隔多少天?
lolitacao 1年前 已收到3个回答 举报

虫兄 幼苗


是十二天,先求1、2、3的最小公倍数:(10以内的)
1的倍数:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
2的倍数:2,4,6,8,10.
3的倍数:3,6,9.
它们的最小公倍数是:6.
之后再用6x2=12(天)
答:下一次同时去打扫将相隔12天.


10

不要用简化字写爱 幼苗


这肯定是要求最小公倍数了  1  2  3  的最小公倍数是 1×2×3=6  


2

saobi4974 幼苗


这是求1、2、3的最小公倍数
1×2×3=6
6-1=5
答:下一次同时去打扫将相隔5天


2