一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书相等.上、下层原来各有多少本书?

孤独的忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

lc54 幼苗


解题思路:根据题意,把上层的书搬60本到下层,那么两层的书相等,那么上层的书的本数比下层多60×2=120本,又上层放的书是下层的3倍,根据差倍公式进一步解答.

上层比下层多:60×2=120(本);
下层有:120÷(3-1)=60(本);
上层有:60×3=180(本).
答:上、下层原来各有180本、60本书.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出上下两层书的本数差与倍数关系,由差倍公式进一步解答.


4

红衣嫣然 幼苗


设上层为x本,下层为y本
根据题意得
x=3y........(1)
x-60=y+60.......(2)
将(1)代入(2)
得3y-60=y+60
y=60
x=2y=180


1

绝恋之流星 幼苗


设下层为X 3X-60=X+60
解得X等于60


0

姚一凡 幼苗


可用差倍问题方法:
搬30本后相等,说明上下相差120本,现上下为3倍,因此:
下层为 120/(3-1)=60 本
上层为 60*3=120 本。


0