少先队员参加植树活动.小红说:“我们第一天种了树苗总数的20%,第二天钟90棵,两天恰好种了树苗总数的一半.”妈妈问道:

少先队员参加植树活动.小红说:“我们第一天种了树苗总数的20%,第二天钟90棵,两天恰好种了树苗总数的一半.”妈妈问道:“少先队一共种了多少棵树?”请你帮小红算一算
黄土1 1年前 已收到5个回答 举报

fbi2478xn410f_ 幼苗


全部树苗为单位1
第一天:1×20%=1/5
第二天:1/2-1/5=3/10
全部树苗:90/(3/10)=300棵
单位量除以对应分率=单位1


1

llbullbu 幼苗


设少先队一共种了x棵树
则第一天种了20%x棵树
因为第二天种了90棵树,两天恰好种了树苗总数的一半
所以 20%x+90=0.5x
0.3x=90
x=300
答:少先队一共种了300棵树


2

ff肝道 花朵


m,kl.


2

雪之云中漫步 幼苗


设树苗总数X棵。
X除以2=20%X+90
0.5X=0.2X+90
0.3X=90
X=90除以0.3
X=300
答:少先队一共种了300棵树。


2

xzxzxzlove 幼苗


一共300颗!因为第二天是30%即90颗,所以第一天20%即60颗


0