丁丁看一本书,5天看了全书的5分之2,第6天从81页开始看起,这本书共多少页?全过程

健康与幸福 1年前 已收到5个回答 举报

jim_xiu 幼苗


分析:把这本书的总页数看成单位“1”,它的(80%-
12
)对应的数量是54页,由此用除法求出这本书的总页数.
54÷(80%-12),
=54÷30%,
=180(页);
答:这本书一共有180页.


7

爱咋D咋D 幼苗


从81看起。说明5天看了80页。也就是说80是全书的五分之二。所以设有X页
五分之二乘X等于八十
X=200


1

harbin_liwei 幼苗


81-1=80(页)
80/2*5=200


1

06华农理学院 幼苗


81-1=80页(前5天看了的)
80除以2/5=200页(这本书一共多少页)


0

我要的空间 幼苗


80除以五分之二 = 80*5/2 = 200. 共200页。


0