阅读下面的解题过程:若根号2=1.414,则根号0.08=根号下(2/25)=根号(2/5)=0.2828

阅读下面的解题过程:若根号2=1.414,则根号0.08=根号下(2/25)=根号(2/5)=0.2828
阅读下面的解题过程:若根号2=1.414,则根号0.08=根号下(2/25)=根号(2)/5=0.28288. 仿照上面的解题过程,若根号30=5.477,则,根号2.7的值为多少?

写出一个二次根式,使这个二次根式化为最简二次根式后,与根号2的被开方数相同,这个二次根式可以是 。
海de女儿 1年前 已收到2个回答 举报

biabia600 幼苗


根号2.7=根号(30*0.09)=(根号30)*0.3=1.6431根号(8)499只要是: 根号(2*一个平方数)aeim都可以


1

xiaoluo850821 春芽


根号2.7=根号(30*0.09)=(根号30)*0.3=1.6431
根号(8),只要是: 根号(2*一个平方数)。都可以


0