明明的新房间准备用方砖铺地.如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4米的方砖,需要多少块?

天空不要为我哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

爱满 人 间_rr 春芽


解题思路:根据用面积是0.09平方米的方砖需要160块,求出明明的新房间的总面积,如果改用边长0.4米的方砖,先求出一块方砖的面积0.4×0.4=0.16平方米,用明明的新房间的总面积除以一块方砖的面积即可得到需要的块数.

需要多少块:
0.09×160÷(0.4×0.4),
=0.09×160÷0.16,
=14.4÷0.16,
=90(块),
答:如果改用边长0.4米的方砖,需要90块.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 根据题里的条件先求出房间的总面积,用房间的总面积除以一块方砖的面积即可得到需要的块数.


3