x(X-2)+(1-x)(1+x)小于等于3

x(X-2)+(1-x)(1+x)小于等于3
在Rt三角形ABC中,已知角C=90度 CD垂直AB于D 求CD的长
compass211123 1年前 已收到6个回答 举报

any0129 幼苗


x(x-2)+(1-x)(1+x)≤3
x^2-2x+1-x^2≤3
-2x≤2
x≥-1
CD=CA·CB/AB,本题缺条件,知道两直角边就可以求出CD值.


10

sophia00077 幼苗


x(X-2)+(1-x)(1+x)=x²-2x+1- x²=-2x+1<=3
2x>=2
得x>=1


2

妖精286 幼苗


x(X-2)+(1-x)(1+x) ≤3
x²-2x+1-x² ≤3
2x ≤-2
x ≤-1


2

被mop赶过来 幼苗


原式=x²-2x+1-x²=-2x-1≤3
-2x≤2
x≥1


2

cotton_candy 幼苗


展开 消元 最后的-2x+1小于等于2,解得x大于等于1


0

天使跳舞16 幼苗


分解因时得;
x(x-1)-(x-1)(x+1)≤3
x²-2x-x²+x-x+1≤3
-2x≤2
-x≤1
x≥-1


0