若单项式负三a的平方减m乘b与b的n+3次方乘a的立方是同类项,m和n分别是多少

je_45 1年前 已收到3个回答 举报

flametreese 幼苗


-3a^(2-m) b 与 b^(n+3) a³ 是同类项,则:
2-m=3,n+3=1
所以:m=2-3= -1,
n=1-3= -2


3

nancylzyc0609 幼苗


m=-1
n=-2


2

山林秋地 幼苗


m=-1,n=-2


0