求电极电势,知道的高手来..已知电对Ag+ + e- ↔ Ag ,ø标=+0.799V ,Ag2C

求电极电势,知道的高手来..
已知电对Ag+ + e- ↔ Ag ,ø标=+0.799V ,Ag2C2O4的Ksp=3.5*10^-11.
求电对Ag2C2O4 + 2e- ↔2Ag + C2O42- 的ø标.
△G = -RTlnK = -nFEΘ => EΘ = RTlnK/nF = øΘ(Ag2C2O4 )-øΘ(Ag+)
2楼符号有错.
哗啦哗啦1094 1年前 已收到3个回答 举报

剪发 幼苗


电极电势与浓度的关系需要利用Nernst方程式.
Nernst方程式:
E=EΘ-2.303RT/nF·lgQ
当T=298K,R=8.31J/(mol·K),F=9.65×10⁴C/mol时:
E=EΘ-0.0591/n·lgQ
对于反应:a ox + n e = b red来说(ox表示氧化态物质,red表示还原态物质),则Q=(red)^b/(ox)^a;对于反应a ox1 + b red2 = c red1 + d ox2,则Q=(red1)^c(ox2)^d/[(ox1)^a(red2)^b]
对于本题来说:对于反应
Ag2C2O4 + 2e = 2Ag + C2O42-
来说,Q=[C2O42-]=Ksp(Ag2C2O4)/[Ag+]²
由于是标准电极电势,所以[Ag+]=1mol/L
则Q=3.5*10^-11
利用Nernst方程式可以得到EΘ=0.49V
或者利用2楼的办法,将该反应与另一已知电极电势的反应组成电池,计算电池的总电势差,减去已知的电势即可.
ps:2楼的兄弟,你是不是哪一步算错了?Ag2C2O4是沉淀,它的电极电势不可能比游离的Ag+还高啊……


4

罗裙420 幼苗


可以组成电池:Ag/Ag+//C2O4-/Ag2C2O4 /Ag
于是阴极反应:Ag2C2O4 + 2e- ↔2Ag + C2O42-
阳极反应: 2Ag↔ 2Ag+ + 2e-
电池反应:Ag2C2O4↔2Ag+ + C2O42-
由电池反应可以知,这实际是一个电离过程,故其标准电动势为:E标=-RT/2FlnKsp=&o...


2

jason9811011 幼苗


10000V


2