根据不同条件列式,不计算.一本书120页,小华第一天看了它的[1/6].(1)小华看了多少页?(2)还剩多少页?(3)第

根据不同条件列式,不计算.
一本书120页,小华第一天看了它的[1/6].
(1)小华看了多少页?
(2)还剩多少页?
(3)第二天看了它的[1/4],两天共看了多少页?
(4)第二天如果看了余下的[1/4],第二天看了多少页?
(5)第二天如果看了第一天的[3/4],第二天看了多少页?
艾阿乐 1年前 已收到1个回答 举报

N_E_O 花朵


解题思路:(1)已知总页数以及小华第一天看了它的[1/6],要求小华看了多少页,用乘法计算.
(2)要求还剩多少页,把总页数看作单位“1”,看了[1/6],还剩[5/6],那么还剩120×[5/6].
(3)由题意,两天共看了总页数的([1/4]+[1/6]),因此两天共看了120×([1/4]+[1/6])页.
(4)第二天如果看了余下的[1/4],要求第二天看了多少页,应求出余下的页数,即120×(1-[1/6]),然后再乘[1/4]即可.
(5)第二天如果看了第一天的[3/4],要求第二天看了多少页,就要求出第一天看的页数,然后再乘[3/4]即可.

(1)120×[1/6]=20(页)
答:小华看了20页.
(2)120×(1-[1/6])
=120×[5/6]
=100(页)
答:还剩100页.
(3)120×([1/4]+[1/6])
=120×[5/12]
=50(页)
答:两天共看了50页.
(4)120×(1-[1/6])×[1/4]
=100×[1/4]
=25(页)
答:第二天看了25页.
(5)120×[1/6]×[3/4]
=20×[3/4]
=15(页)
答:第二天看了15页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查的是分数应用题,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式计算.


8