在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应成5.1gD,则在此

在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比9:11,已知1.8gA与一定量B恰好完全反应成5.1gD,则在此反应中反应物B和生成物C的质量比为?
爱上汤狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

怎么了呢 花朵


A与B的相对分子质量之比为9:11,那么在化学反应计量比中A:3B=9:33
因为A为1.8g,所以B质量为6.6g
根据质量守恒原则m(A+B)=m(C+D)
所以m(c)=1.8+6.6-5.1=3.3g
所以B:C=6.6:3.3=2:1
希望帮到你吧——

1年前 追问

10

举报 怎么了呢

(∩_∩)