吴燕在班级小银行存了[27/5]元钱,如果她把[7/5]元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存了多少元钱

吴燕在班级小银行存了[27/5]元钱,如果她把[7/5]元钱给王芳,两人钱数相等,王芳存了多少元钱?两人一共存了多少元钱?
queenbu 1年前 已收到2个回答 举报

戏戏中人 幼苗


解题思路:吴燕在班级小银行存了[27/5]元钱,如果她把[7/5]元钱给王芳,由此时吴燕还剩[27/5]-[7/5]元,此时两人钱数相等,则王芳存了[27/5]-[7/5]-[7/5]元,将两人的钱数相加即得两人一共存了多少元钱.

[27/5]-[7/5]-[7/5]=[13/5](元),
[27/5]+[13/5]=8(元).
答:王芳存了[13/5]元钱,两人一共存了8元钱.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 完成本题也可根据如果她把[7/5]元钱给王芳,两人钱数相等得出原来吴燕比王芳多[7/5]×2元,然后根据减法求出王芳的钱数:[27/5]-[7/5]×2.


4

痞子传说 幼苗


设王芬有x元
27/5-7/5=x+7/5
x=3
两人共有42/5元


2