半径20厘米高20厘米的圆柱形酒桶装满酒后倒入一个半径4厘米的圆锥形酒杯中,可倒200杯,求酒杯的高

魔女002 1年前 已收到1个回答 举报

szx123 幼苗


首先求出圆柱的容积: 3.14×20平方×20=25120(立方厘米)
再求出一个酒杯的容积:25120÷200=125.6(立方厘米)
最后求出酒杯的高: 125.6×3÷(3.14×4的平方)=7.5(厘米)


4