禁毒图片展8点开门,但很早便有人排队等候入场.从第一个观众到达时起,每分钟来的观众人数一样多.如果开3个入场口,8点9分

禁毒图片展8点开门,但很早便有人排队等候入场.从第一个观众到达时起,每分钟来的观众人数一样多.如果开3个入场口,8点9分就不再有人排队;如果开5个入场口,8点5分就没有人排队.第一个观众到达时距离8点还有多少分钟?
焦碳 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小胖猪 春芽


离8点还有一分钟.设每分钟来人y,提前来x分钟.则3(x+9)y=5(x+5)y.解的x=1.

1年前 追问

7

焦碳 举报

只有这一种方法吗?

举报 可爱小胖猪

还有就是假设法,要排列,一般不会超过5的,也就是你假设他提前1分钟,提前2分钟,知道提前5分钟,肯定不到5的时候答案救出来了。这种办法适合做填空题。

焦碳 举报

这是牛吃草问题,有和主题相关的方法吗?