一条无机化学题在0.1mol/L Na3PO4溶液中,[PO4 3-] 和pH多大?PO4 3-的碱常数为4.54*10

一条无机化学题
在0.1mol/L Na3PO4溶液中,[PO4 3-] 和pH多大?
PO4 3-的碱常数为4.54*10^-2
gabril-txf 1年前 已收到1个回答 举报

我是ee女人 春芽


c(OH)=(4.54*10^-2 * 0.1)^ 1/2 =0.067
PH=12.83
ka3 = 10^-14 / 4.54*10^-2 = 2.2*10^-13
[PO4 3-] = 0.1*[c(ka3)/ c(H+) + ka3 ]= 0.060 mol/l


11