甲、乙两班共有87人,参加运动会的共有32人,其中甲班参加运动会的人数占全班人数的[2/5],乙班参加运动会的人数占全班

甲、乙两班共有87人,参加运动会的共有32人,其中甲班参加运动会的人数占全班人数的[2/5],乙班参加运动会的人数占全班人数的[1/3],问甲、乙两班各有多少人?
boton 1年前 已收到6个回答 举报

陈茶新饮 幼苗


解题思路:把甲班参加运动会的人数也看作占全班人数的[1/3],则参加运动会的共有87×[1/3]=29(人),少了32-29=3(人),就是因为把甲班人数少看了([2/5]-[1/3]),那么甲班人数为3÷([2/5]-[1/3])=45(人),进而求出乙班人数.解决问题.

(32-87×[1/3])÷([2/5]-[1/3])
=3÷[1/15]
=45(人)
87-45=42(人)
答:甲班有45人,乙班有42人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解答的关键在于把甲班参加运动会的人数也看作占全班人数的[1/3],进而求得差额,根据差额,求出甲班人数,解决问题.


2

weacy 幼苗


设甲班有X人,已班有Y人,则有:
X+Y=87
(2/5)X+(1/3)Y=32
解得X=45,Y=42


3

601005 花朵


解:设甲班有x人,乙班有y人.
x+y=87
2/5x+y/3=32
解得:
x=45
y=42


1

A20011377 幼苗


设甲班有X人,乙班有Y人.由题意列方程得:
X+Y=87
2/5X+1/3Y=32
解方程得:X-45
Y=42
答:甲班有45人
乙班有42人


1

sunxing0002 幼苗


设甲乙两班各x,y人,则x+y=87,2/5*x+1/3*y=32,解方程组,x=45,y=42


1

千斤拨四两 幼苗


设甲班有X人 乙班有Y人
则X+Y=87
2/5X+1/3Y=32
解得X=45
Y=42
答:甲班有45人
乙班有42人


0