.总数是六十.甲给乙八个.还比乙多两个.求甲乙各多少?最好有公式

syzlk 1年前 已收到9个回答 举报

我是原始股 幼苗


甲原来比乙多
8×2+2=18(个)
甲有
(60+18)÷2=39(个)
乙有
60-39=21(个)


1

moonzixin007 幼苗


甲比乙多8+8+2=18(个)
乙有:(60-18)/2=21(个)
甲有:60-21=39 (个)
这个问题属于“和差问题”,公式为:
(和-差)/2=较小数
(和+差)/2=较大数


2

花事已荼蘼 幼苗


设甲有X个
得:X-8+X+2=60
2X-6=60
2X=54
X=27


1

visian 幼苗


甲原来比乙多
8×2+2=18(个)
甲有
(60+18)÷2=39(个)
乙有
60-39=21(个)


1

林小京 幼苗


设甲有x个,乙有(60-x)个。
由题意得:x-8-2=(60-x)+8
x=39
60-x=21
答:甲有39个,乙有21个。


1

rayned 幼苗


设甲为x
乙为y
x+y=60
x-8=y+2+8
得出x=39
y=21


1

zy_cltkmq 幼苗


甲+乙=60
甲-8=乙+8+2
甲=49
乙=21


1

zjiang005 幼苗


怎么没有赏分呢?甲加乙等于六十;乙加两个再加八个等于甲减八个。得出甲等于三十九,乙等于二十一


0

知了不了 幼苗


甲=39 乙=21


0