已知:x+y=6,xy=4.(1)求x2+y2的值;(2)求(x-y)2的值;(3)求x4+y4的值.

anais_chow 1年前 已收到3个回答 举报

小猫小狗521 幼苗


解题思路:(1)利用x2+y2=(x+y)2-2xy计算即可;
(2)利用(x-y)2=x2+y2-2xy计算即可;
(3)利用x4+y4=(x2+y22-2x2y2=(x2+y22-2(xy)2计算即可.

∵x+y=6,xy=4,
∴(1)x2+y2=(x+y)2-2xy,
=62-2×4,
=28;
(2)(x-y)2=x2+y2-2xy,
=28-2×4,
=20;
(3)x4+y4=(x2+y22-2x2y2
=(x2+y22-2(xy)2
=202-2×42
=368.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查利用完全平方公式适当变形解题的能力.


6

gg就是gg 幼苗


(1)x2+y2=(x+y)2-2xy=28
(2)(x-y)2=(x+y)2-4xy=20
(3)x4+y4=x4+2x2y2+y4-2x2y2=(x2+y2)2-2x2y2=752


1

wenbin_lee 幼苗


1.x2+y2=(x+y)2-2xy=36-8=28
2.(x-y)2=(x+y)2-4xy=36-16=20
3.x4+y4=(x2+y2)2-2(xy)2=784-32=752


0