一张长方形纸,长24厘米,宽15厘米.在这个长方形中,剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形面积是多少

xiaoyuu 1年前 已收到3个回答 举报

CHARLIE_L 幼苗


15×(24-15)=135cm²


5

121032568 幼苗


“近二十年证明没有本质进展”
“近20年来,哥德巴赫猜想的证明没有本质进展。”北京师范大学数学系教授、将在本届国际数学家大会上作45分钟报告的陈木法说,“它的证明就差最后一步。如果研究取得本质进展,那猜想也就最终获得了解决。”
据陈木法介绍,在2000年,国际上曾有机构列出了数学领域的7个千年难题,悬赏百万美元求解,但并未将哥德巴赫猜想包括在内。
“在最近几年甚...


1

yhzongheng 幼苗


24*15-15*15=(24-15)*15=9*15=135


0