已知关于x、y 的方程组①、2x-y-k=0 ②、4x- y平方=2 当实数k取何值时,方程组有唯一解?并求出这个解

44的大饼 1年前 已收到5个回答 举报

深圳深夜 幼苗


当K=12时有唯一解,唯一解是x=34,y=1.
观察题目,唯一性的问题应该想到一元二次方程Δ= 0时,方程有唯一解.
首先联立方程组消去x得:
y^2-2y-2k+2=0
计算Δ=4-4(-2k+2)=0 解得,k=12
带入原方程组即可解得
X=34,y=1.


8

丫丫yaya 幼苗


列方程得:2x=y+k,代入2式得:y^2-2y+2-2k=0,若要有唯一解,则此方程有两个相等的实数根,即b^2-4ac=0,解得k=1/2


2

翻开 幼苗


。。。。。。。。。。。。将方程一代入方程二消去x或者y之后有唯一解△=0就行了


2

vsoxsq 幼苗


第一问求出4x=2y+2k,带入第二个方程,化简得到(y-1)的平方=2k-1,只有唯一解的话,2k-1=0,这样k=0.5,唯一解为y=1


1

互15补 幼苗


我按照你二式中是y的平方做的
把方程整理:
①*2,再整理得①、4x=2k+2y ②、4x=2+(y平方)
这样一二式就等了,所以2k+2y=2k+2y
整理得(y平方)-2y-2k+2=0
又因为此式只有一解,所以(b平方)-4ac=0
所以4-4*1*(-2k+2)=0
所以k=0.5


1