下列区间中,函数f(x)=[In(2-x)] 其上为增函数的是[1,2)

下列区间中,函数f(x)=[In(2-x)] 其上为增函数的是[1,2)
求详解!
魅lee 1年前 已收到2个回答 举报

tslyh 幼苗


输入有问题吧
f(x)=ln(2-x)定义域为(-∞,2)
设 t=2-x,则y=lnt
∵t=2-x是(-∞,2)上的减函数
y=lnt是(0,+∞)上的增函数
∴f(x)=ln(2-x)是减函数,不可能有增区间

1年前 追问

2

魅lee 举报

我又把题看了一遍,我输入的没有问题呀!

举报 tslyh

输入没问题,就是题出错了

魅lee 举报

[In(2-x)]是In(2-x)的绝对值

举报 tslyh

嗨,f(x)=|ln(2-x)| 这是绝对值,谁都明白 当 x∈[1,2)时,0<2-x≤1, ln(2-x)≤0 f(x)=-ln(2-x) 此时 t=2-x是[1,2)上的减函数 y=- lnt是(0,1]上的减函数 ∴f(x)=|ln(2-x)|是[1,2)上的增函数 当x∈(-∞,1]时,2-x≥1,ln(2-x)≥0 f(x)=ln(2-x) ∵t=2-x是(-∞,1]上的减函数 y=lnt是[1,+∞)上的增函数 ∴f(x)=ln(2-x)(-∞,1]上的减函数 复合函数增减性,同增异减

魅lee 举报

解答的很详细,非常感谢

举报 tslyh

很高兴为你解答,望你学习进步!

pengfei123 幼苗


函数在这个区间应该是减函数 根据ln函数在0到正无穷上是增函数,证明 在[1,2)上设任意x1和x2,且x12-x1 所以f(x1)>f(x2) 该函数在[1,2)为减函数


1