二次函数y=ax2+bx+c经过二三四象限,则一元二次方程ax2+bx+c根的情况是

魔镜主人 1年前 已收到1个回答 举报

井底哇 幼苗


因为二次函数y=ax2+bx+c经过二三四象限
所以,y=ax2+bx+c图像与x轴必有两个交点
所以ax2+bx+c=0有两不等的实数根


10