0.125化成分数,______[1/4]化成小数是______.

kokdkxnd 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶天空 幼苗


解题思路:把小数化成分数,有几位小数就在1的后面添几个0作分母,把原来的小数去掉小数点作分子,能约分的要约分;用分数的分子除以分母即可把分数化成小数;据此解答即可.

0.125=[125/1000=
1
8],
[1/4]=1÷4=0.25.
故答案为:
1
8、0.25.

点评:
本题考点: 小数与分数的互化.

考点点评: 此题主要考查了小数与分数互相转化的方法的应用.


2