已知椭圆C:x^2/m^2+y^2=1 (常数m>1),P是曲线C上的动点,M是曲线C上的右顶点,定点A的坐标为(2,0

已知椭圆C:x^2/m^2+y^2=1 (常数m>1),P是曲线C上的动点,M是曲线C上的右顶点,定点A的坐标为(2,0).若F为左焦点,求PF的最值.
这已经是妹全部的分了啊!help me help me
大海浮冰 1年前 已收到3个回答 举报

123xihuan 幼苗


a=m,b=1,c=(m^2-1)^1/2;
F(-c,0);
当P为C左顶点时,|PF|min=a-c=m-(m^2-1)^1/2;
当P为C右顶点时,|PF|max=a+c=m+(m^2-1)^1/2.
大三的表示也拿不准,凭感觉吧


8

阿烟仔 幼苗


这个p位左右顶点时分别为最小值和最大值,具体自己算吧,还有你题目中的A是干嘛用的啊?没明白
希望能帮到你!请问为什么是左右顶点?是怎么想到的呢?那个A是没用的,题目被老师改编了你可以把P点坐标设出来,然后写出pf的表达式,根据p在曲线上,还有f为左焦点等条件列出方程组,然后求解就行了。 希望能帮到你!...


2

骆驼520 幼苗


高3的题目阿。大1的表示已经全忘记了


0