1.8克某烃完全燃烧后,生成2.8L二氧化碳,该烃蒸气的密度是相同条件下氢气密度的36倍,计算该烃的分子式

清枫茉莉香 1年前 已收到3个回答 举报

DHW518 花朵


该烃蒸气的密度是相同条件下氢气密度的36倍,所以该烃的相对分子质量为72
则1.8g为0.025mol,2.8L二氧化碳物质的量为0.125mol
0.025mol烃中含有碳0.125mol,所以1mol烃中含有5mol碳
所以烃中有5个碳,再根据相对分子质量为72,得出有12个H
所以该烃的分子式为C5H12


3

sunkist69 幼苗


设烃的分子式为CxHy
已知该烃蒸气的密度是相同条件下氢气密度的36倍,相对分子质量为72
Cx-----xCO2
0.025mol 0.125mol
由物质的量得x=5
则化学式可确定为C5H12


1

不知道哇靠 幼苗


M烃:M氢气=ρ烃:ρ氢气=36
ρ氢气=2,得M烃=72
CXHY XCO2
1 X
1.8/72 2.8/22.4
1.8/72·X=2.8/22.4
得X=5
12X+Y=72 得Y=12


1