初一数学在线等,快呀,急急急急急急

初一数学在线等,快呀,急急急急急急
一家三人(父亲,母亲,女儿)准备参加旅游团外出旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,女儿半价优惠”;乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票计,即每人均按全价的80%收费 ”,但要加收100元的管理费用.设这两家旅行社每人的原价为a元
(1)用a的式子分别表示这一家三口在甲,乙两家旅行社的费用是多少元?
(2)聪明的女儿发现:在甲,乙两家旅行的费用相同,则a的值是多少?
(3)在(2)的条件下,女儿的爷爷和奶奶也想共同去旅行,则这一家五口应选择哪家旅行社比较合算?
尚家gg03 1年前 已收到2个回答 举报

uglyketty 春芽


1,甲:2a+0.5a 乙:2.4a 2 ,0.9 3,甲
我是个初一的学生,是
个数学科代表,成绩很好,今后有什么问题找我陈立勇.

1年前 追问

5

尚家gg03 举报

谢谢,已经解决了,我叫欧阳慧尔

举报 uglyketty

哦哦,不客气,我喜欢帮助别人的,你也是读初一的学生吗?

qq的qq 幼苗


(1) 甲:2a+a/2=2.5a
乙:3a*80%+100=100+2.4a
(2)当两家费用相等时,2.5a=100+2.4a 得出 0.1a=100 ,a=1000元
(3) 甲:4a+a/2=4.5a=4.5*1000=4500元
乙:100+5a*80%=100+4a=100+4*1000=4100
可知,乙团更合适


2