初一数学,高手来瞅瞅...某商场有甲,乙,丙三种商品,小明若买甲3件,乙7件,丙1件共需580元;若买甲4件、乙10件、

初一数学,高手来瞅瞅...
某商场有甲,乙,丙三种商品,小明若买甲3件,乙7件,丙1件共需580元;若买甲4件、乙10件、丙1件,则供需630元.若买甲、乙丙各一件,则供需多少元?
谢谢啦,别吝啬你的答案钠 .
叩拜...
diotli 1年前 已收到1个回答 举报

不过五十年 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z.
3x+7y+z=580 ①
4x+10y+z=630 ②
②-①,得x+3y=50 ③
①-③×2,得x+y+z=480
哈哈终于想出来了……嘎嘎
对的哈!
BS抄袭盗版!
cashhule,你这样算也能算出来,不过这样复杂,而且就容易像你这样计算错了!
你的(1)*4-(2)*3 后面的数值算错了,应该等于:
z-2y=2320-1890
z-2y=430!
你有空上了再验算一遍~!
哈哈~打字真累!打完了再走一遍回答过的问题,发现一个错误~
cashhule交个朋友吧,以后算题要小心些哦~
哎……百度真是……每次提交修改,明明是第一个回答的,总是跑到最后一名……~(>_


2