已知点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,则实数a的值等于(  ) A.-2或1 B.1或

已知点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,则实数a的值等于(  )
A.-2或1 B.1或2 C.-2或-1 D.-1或2
1013192 1年前 已收到1个回答 举报

sinobase 幼苗


∵点A(1,-2),B(5,6)到直线l:ax+y+1=0的距离相等,

|a-2+1|

a 2 +1 =
|5a+6+1|

a 2 +1 ,
整理,得|a-1|=|5a+7|,
∴a 2 -2a+1=25a 2 +70a+49,
解得a=-2,或a=-1.
故选C.


3