(2014•宁波模拟)若直线3x+4y+m=0与圆C:(x-1)2+(y+2)2=1有公共点,则实数m的取值范围是___

(2014•宁波模拟)若直线3x+4y+m=0与圆C:(x-1)2+(y+2)2=1有公共点,则实数m的取值范围是______.
博搏 1年前 已收到1个回答 举报

long610 花朵


解题思路:利用圆心到直线3x+4y+m=0的距离小于等于半径,即可可求m的范围.

圆C:(x-1)2+(y+2)2=1,圆心坐标(1,-2),半径为:1;
当直线3x+4y+m=0与圆有公共点时,圆心到直线的距离小于等于半径可得:
|3−8+m|

32+42≤1,
解得0≤m≤10
故答案为:[0,10]

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的位置关系的应用,考查转化思想,圆心到直线的距离是解题的关键.


4