在一个数末尾添上一个“0”以后,得到得数比原来的数多252,原来的数是多少?

在一个数末尾添上一个“0”以后,得到得数比原来的数多252,原来的数是多少?
我会追加分
不加的是猪
我四年级,,,,
求亲不要弄那么复杂,,,
我看不懂
夜游鼠 1年前 已收到4个回答 举报

hlqueen 幼苗


加不加分不重要,帮你下
280=28+252


8

冬天的毛毛 幼苗


10x-x=252
x=252/9=28
末尾添上0意思就是原数乘以10


2

ss高飞 幼苗


10x=x+252
x=28


2

午孜宁 幼苗


28


1