把一块长方形土地用1:200的比例尺画在平面图上,图上长方形周长是54厘米,长与宽之比是5:4,求长方形土地的实际面积

把一块长方形土地用1:200的比例尺画在平面图上,图上长方形周长是54厘米,长与宽之比是5:4,求长方形土地的实际面积 要解析
zoeaig001 1年前 已收到1个回答 举报

VIVI女孩儿 幼苗


图上的长与宽的和:54/2=27cm
图上长:27/(5+4)*5=15厘米
图上宽:27-15=12厘米
实际长;15*200=3000厘米=30米
实际宽:12*200=2400厘米=24米
实际面积;30*24=720平方米


10