在一个面积为120平方厘米的园中,圆心角为180度……

在一个面积为120平方厘米的园中,圆心角为180度……
在一个面积为120平方米的圆中,圆心角为180度的扇形的面积是( )平方米,圆心角为90度的扇形的面积是( )平方米,圆心角为60度的扇形的面积是( )平方米.若圆的面积为S,则圆中圆心角为n度的扇形面积是多少?
若圆的面积为S,则园中园心角为n度的扇形的面积是多少?
tgrewqgsdfa 1年前 已收到2个回答 举报

碧水dd 春芽


您好,寒樱暖暖为你
120×180/360=60平方米
120×90/360=30平方米
120×60/360=20平方米
n/360S
在一个面积为120平方米的圆中,
圆心角为180度的扇形的面积是【60】平方米,
圆心角为90度的扇形的面积是【30】平方米,
圆心角为60度的扇形的面积是【20】平方米.
若圆的面积为S,则圆中圆心角为n度的扇形面积是n/360S
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


6

zlkenji 幼苗


60 30 20 扇形面积=S* n/360


0